Organizzazione e struttura

Consiglio direttivo

Presidente

carla_romagnino_small Carla Romagnino
Fisica
Socia Onoraria della Associazione per l’Insegnamento della Fisica (AIF)
romagnino@scienzasocietascienza.it
presidente@scienzasocietascienza.eu

Vice Presidente

maria-becchere-small Maria Becchere
Matematica
Socia del Centro di Ricerca e Sperimentazione dell’Educazione della Matematica (CRSEM)
becchere@scienzasocietascienza.it

Segretario

  Francesco Maria Atzeni
Matematico
Socio del Centro di Ricerca e Sperimentazione dell’Educazione della Matematica (CRSEM)
atzeni@scienzasocietascienza.it

Consiglieri

laura-bifulco-small Laura Bifulco
Microbiologa
Socia della Associazione degli Insegnanti di Scienze Naturali (ANISN)
bifulco@scienzasocietascienza.it
ugo-galassi-small Ugo Galassi
Fisico
Segretario della Sez. di Cagliari della Associazione per l’Insegnamento della Fisica (AIF)
galassi@scienzasocietascienza.it
maria-vittoria-massidda-small Maria VIttoria Massidda
Chimica
Socia della Divisione Didattica della Società Chimica italiana (DD-SCI)
massidda@scienzasocietascienza.it
ettorina-montisci-small Ettorina Montisci
Fisica
Socia della Associazione per l’Insegnamento della Fisica (AIF)
montisci@scienzasocietascienza.it
davide-peddis-small Davide Peddis
Chimico Fisico
Socio della Divisione Didattica della Società Chimica italiana (DD-SCI)
peddis@scienzasocietascienza.it
Cristoforo Bozano
Matematico
Socio del Centro di Ricerca e Sperimentazione dell’Educazione della Matematica (CRSEM)
bozano@scienzasocietascienza.it